Bestände des Stadtarchivs

Das Stadtarchiv als Bestandteil einer Behörde, nämlich der Stadtverwaltung, verwahrt zunächst das bei deren Aufgabenerfüllung angefallene, historisch wertvolle Schriftgut. Um die Geschichte weiterer Bereiche zu dokumentieren, werden darüber hinaus auch Unterlagen verschiedenster Herkunft („Provenienz“) aufgenommen: z. B. von Schulen, Firmen, Vereinen, Privatpersonen. Das nach Provenienz zusammengehörige Material bildet im Archiv einen „Bestand“.

( Detailinformationen / Findbücher finden sich im Archivinformationssystem: www.arcinsys.niedersachsen.de )

Im Stadtarchiv Holzminden sind gegenwärtig folgende Bestände zugänglich (einige wegen bestehender Sperrfristen nur teilweise):

A) Stadt Holzminden

A.1  Akten der allgemeinen Verwaltung

A.2  Personalakten

A.3  Bauakten

A.4  Einwohnermeldeamt

A.5  Standesamt

B) Eingemeindete Ortschaften

B.1  Gemeinde Altendorf

B.2  Gemeinde Fohlenplacken

B.3  Gemeinde Mühlenberg

B.4  Gemeinde Neuhaus, Landkreis Holzminden / Neuhaus im Solling

B.5  Gemeinde Neuhaus, Landkreis Northeim

B.6  Gemeinde Silberborn

C) Bildungswesen / Schulen

C.1  Schulvorstand Holzminden

C.2  Bürgerschule; Mädchenschule / Volksschule / GS Karlstraße

C.3  Schulvorstand und Schule Altendorf

C.4  Schulen An den Teichen sowie Sollingstraße

C.5  Katholische Volksschule / Grundschule

C.6  Schulwesen Fohlenplacken / Neuhaus / Silberborn

C.7  Bildungswesen / Schulen: Kleine Erwerbungen; Druckschriften

C.8  Gymnasium für Mädchen, Holzminden

C.9  Sammlung zur Geschichte der Baugewerk- / Fachhochschule / HAWK in Holzminden

D) Recht; Verfassung und Verwaltung; Militaria

D.1  Kleine Erwerbungen

D.2  Feuerwehr

D.3  Militaria; Weltkriege: Kleine Erwerbungen

D.4  Schiedsgerichtsbarkeit

D.5  Arbeiter- und Soldatenrat Holzminden

E) Wirtschaftliche Unternehmen

E.1  Kleine Erwerbungen

E.2  Kaufgilde Holzminden

E.3  Administration der Sollinger Steinbrüche

E.4  Bauunternehmen B. Liebold

E.6  Branntweinbrennerei und Essigfabrik C. A. Brandt

E.11  Kleine Erwerbungen zur Geschichte der Fa. STIEBEL ELTRON

E.12  Chemieindustrie in Holzminden: Kleine Erwerbungen

E.14  Blechwarenfabrik Reese

E.15  Wasser und Licht Installationsgroßhandlung eGmbH

F) Vereine, Stiftungen, Parteien etc.

F.1  Kleine Erwerbungen

F.2  Verschönerungsverein / Verkehrsverein Holzminden

F.3  Liedertafel Holzminden

F.4  Sparverein für Konfirmanden

F.5  Vereinigte Militärvereine Holzminden

F.6  Holzmindener Klub e. V.

F.7  Eisenbahn-Beamten-Verein „Glück zu“

F.8  Nachlassfragment RA Just: Verein ehem. Artilleristen Holzminden

F.9  Krieger- und Landwehrkameradschaft Neuhaus

F.10  Kameradschaft Weserbergland im Bund Deutscher Fallschirmjäger

F.11  Schubert-Quartett Holzminden

F.12  Verein zur Erschließung des Sollings

F.13  Kunstforum Holzminden

F.14  Deutsches Rotes Kreuz (DRK)

F.15  Verband der Heimkehrer, Kriegsgefangenen und Vermisstenangehörigen

F.16  Lions International

F.17  Ortsgemeinschaften der Schlesier

F.18  Stenografenverein von 1895 e. V. Holzminden

F.19  Sängerclub Beständigkeit e. V., Holzminden-Altendorf

F.20  Kaufmann-Stiftung Holzminden

F.21  Rudolf Jahns Freundeskreis e. V., Holzminden

F.22  Tischtennisclub Kolibri Holzminden e. V. (und Vorgänger / Nachfolger)

F.25  Schützenverein von 1890 e. V. Holzminden

Dep. 1  Absolventenvereinigung der Fachhochschule in Holzminden e. V.

Dep. 2  Pionierkameradschaft Holzminden

Dep. 3  Kulturverein Holzminden e. V.

G) Privates Schriftgut

G.1  Kleine Erwerbungen

G.2  Ausarbeitungen zur Geschichte von Stadt und Landkreis Holzminden

G.3  Restnachlass Marie Lücke

G.4  Restnachlass Ernst-August u. Inga Rademacher

G.7  Familien Schütte / Kumlehn

G.8  Familien Meine / Bötel

G.9  Restnachlass Dipl.-Ing. Baurat Werner Tramitz

G.10  Restnachlass Studienrat Erich Giers

G.12  Karl Werner Günzel: Bildhauer Lorenz Zilken; eigene Schriften

G.13  Seeliger, Matthias: Korrespondenz; Materialsammlung

G.14  Teilnachlass Erich Spinti / Slg. Prof. Dr. Wolfgang Schlegel

G.15  Familie Brandt (Negenborn / Holzminden)

G.16  Teilnachlass Ferdinand Maks Scheriau

G.17  Familie Horstmann (Holzminden, Katzensprung 2)

G.18  Familie Jungh (Holzminden, Karlstraße 14)

H) Überörtliche Institutionen

H.1  Kleine Erwerbungen

S) Sammlungen

S.1  Fotosammlung

S.2  Kartensammlung

S.3  Baupläne

S.4  Abschriften, Exzerpte, Druckschriften, Kopien (Materialsammlung)

S.5  Plakatsammlung

S.6  Sammlung Verkehrsgeschichte

S.7  Postgeschichtliche Sammlung

S.8  Kalender

HOL-Slg  Städtische Sammlung Holzminden

Z) Archivbibliothek u. Zeitungen