Das Festivalprogramm 2013

15 Theatergruppen und Einzelkünstler an zehn Spielorten, 45 Aufführungen in drei Tagen. Das ist das 12. internationale Straßentheaterfestival in Holzminden, unter dem Motto: "Wir machen das Dutzend voll". Hier gibt es alle Informationen zum Programm.

Vollständigen Programmflyer herunterladen

Programm Straßentheater 2013 [7,55 mb]

Enthält Spielplan, Vorstellung der Gruppen, Übersichtsplan der Spielorte und Parkplätze, Stimmzettel für den Publikumspreis, Fahrplan Stadtbus und alle weiteren Infos zum Festival.

Programmübersicht und Spielorte

Festival 2013 - Programm

Freitag, 17.05.2013

17:00 - 19:00 Uhr – Offizieller Empfang des Bürgermeisters der Stadt Holzminden zur Eröffnung des Festivals

19:30 – 22:30  Uhr – Festivalbeginn mit zwei Aufführungen

19:30 Uhr – 20:20 UhrLes Goulus „Last race” , Parkplatz Nordstraße

21:30 Uhr – 22:20 UhrAntagon „Gingko“, Jahnsportplatz

Samstag, 18.05.2013

12:45 – 24:00 Uhr – Festivalprogramm in der Innenstadt sowie große Abendaufführungen, Platzinszenierungen, Paraden

12:45 – 13:25 UhrKud Ljud „The Invasion“, Marktplatz

13:30 – 14:20 Uhr – Cie. D’Ailleurs „A fleur de rue“, Beginn Festivalbüro

14:00 – 14:50 UhrLes Goulus „Last race“, Parkplatz Nordstraße

14:00 – 14:35 UhrPere Hosta „Postal Express“, Beginn Festivalbüro

14:30 – 15:15 UhrCarnage Productions „MajoRAID“, Niedere Straße

15:00 – 15:40 UhrPas Par Tout „Die Ratten kommen“, Weserstraße/Johannisstraße

15:15 – 15:55 UhrKud Ljud „The Invasion“, Marktplatz

15:30 – 15:55 Uhr – Teatro SO „Somente“, Kirchplatz

16:00 – 16:50 UhrCie. La Tal & Leandre „Démodés“, Marktplatz

16:30 – 17:20 Uhr – Cie. D’Ailleurs „A fleur de rue“, Beginn Festivalbüro

17:00 – 17:50 Uhr – Les Goulus „Last race“, Parkplatz Nordstraße

17:00 – 17:35 UhrPere Hosta „Postal Express“, Beginn Festivalbüro

17:30 – 18:00 UhrCarnage Productions „MajoRAID“, Niedere Straße

18:00 – 18:40 UhrPas Par Tout „Die Ratten kommen“, Weserstraße/Johannisstraße

18:30 – 18:55 Uhr – Teatro SO „Somente“, Kirchplatz

19:00 – 19:50 Uhr – Cie. La Tal & Leandre „Démodés“, Marktplatz
 

21:30 – 22:20 UhrAntagon „Gingko“, Jahnsportplatz

21:30 – 22:30 UhrOndadurto „Felliniana“, Johannismarkt

23:00 – 24:00 UhrClose Act „Invasion“, Steinbreite

Sonntag, 19.05.2013

13:30 – 24:00 Uhr – Festivalprogramm in der Innenstadt sowie große Abendaufführungen, Platzinszenierungen, Paraden

13:30 – 14:10 UhrKud Ljud „The Invasion“, Marktplatz

14:00 – 14:50 UhrCie. D’Ailleurs „A fleur de rue“, Beginn Festivalbüro

14:30 – 15:20 Uhr – Les Goulus „Last race“, Parkplatz Nordstraße

14:30 – 15:20 UhrCie. La Tal & Leandre „Démodés“, Marktplatz

14:30 – 15:05 UhrPere Hosta „Postal Express“, Beginn Festivalbüro

15:00 – 15:45 UhrCarnage Productions „MajoRAID“, Niedere Straße

15:30 – 16:10 UhrPas Par Tout „Die Ratten kommen“, Weserstraße/Johannisstraße

16:00 – 16:25 UhrTeatro SO „Somente“, Kirchplatz

16:00 – 16:40 UhrKud Ljud „The Invasion“, Marktplatz

17:00 – 17:50 UhrCie. D’Ailleurs „A fleur de rue“, Beginn Festivalbüro

17:00 – 17:50 UhrLes Goulus „Last race“, Parkplatz Nordstraße

17:15 – 18:05 UhrCie. La Tal & Leandre „Démodés“, Marktplatz

17:30 – 18:05 UhrPere Hosta „Postal Express“, Beginn Festivalbüro

18:00 – 18:25 UhrTeatro SO „Somente“, Kirchplatz

18:00 – 18:45 UhrCarnage Productions „MajoRAID“, Niedere Straße

18:30 – 19:10 UhrPas Par Tout „Die Ratten kommen“, Weserstraße/Johannisstraße
 

19:00 – 21:30 UhrPan Groove Steel Orchestra (Live-Musik), Marktplatz

19:30 UhrVerleihung des Publikumspreises an die beste Gruppe des Festivals 2013, Marktplatz
 

21:30 – 22:30 UhrOndadurto „Felliniana“, Johannismarkt

23:00 – 24:00 UhrClose Act „Invasion“, Steinbreite
 

13:00 – 18:00 Uhr Familienfest mit Figuren- und Clownstheater, Musik und Kunstinstallationen für Groß und Klein
Ort: Parkgelände „Kauffmannsgarten“, Böntalstraße

ab 13:00 UhrPaul Edens „Speel-Beelden“

13:30 – 14:15 UhrStäx – Rhythm Clown

14:30 – 15:20 UhrLakupaka „Bremer Stadtmusikanten“

15:30 – 16:15 UhrStäx – Rhythm Clown

16:15 – 17:15 Uhr – Thommi Baake „Schnabbeldibabbeldibau“

17:15 – 18:00 UhrStäx – Rhythm Clown

[Alle Angaben ohne Gewähr, Änderungen vorbehalten]